365bet365bet体育网网

黄石 事业单位

在线咨询

365bet体育网推荐

您现在的位置:365bet体育网 > 事业单位 > 阅读资料 > 笔试 >

2021黄石事业单位判断推理:必然性推理中快速锁定矛盾命题的方法

: | 黄石中公365bet体育网:hs_offcn |  | 更多2021黄石事业单位招聘信息请关注:黄石中公教育


湖北省事业单位考试考《职业能力倾向测验》和《综合应用能力》。笔试分为综合管理类(A)、社会科学专技类(B)、自然科学专技类(C)、365bet体育网365bet体育网类(D)、医疗卫生类(E)等五大类设考。具体黄石中公教育整理出湖北事业单位考试信息,以供参考。更多湖北事业单位信息可直接访问黄石中公教育

湖北事业单位考试

在解答必然性推理的题目时,我们的破题点往往是找已知条件中相互矛盾的命题,但是,对于刚接触必然性推理的同学来说找到已知条件中相互矛盾的命题是有些困难的,所以,接下来中公教育将告诉大家怎样快速锁定已知条件中相互矛盾的两个命题。

365bet体育网其实,方法很简单,只需要记住相互矛盾的两个命题所谈论的对象和谈论的对象数量应该是一致。例如,谈论对象A的命题它的矛盾命题必然也是在谈论A;谈论一个对象的命题它的矛盾命题必然也是在谈论一个对象,谈论两个对象的命题它的矛盾命题必然也是在谈论两个对象,以此类推。

365bet体育网【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A . 不学钢琴,学习视唱练耳

B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

365bet体育网C . 学习钢琴,不学视唱练耳

D . 既学钢琴,又学视唱练耳

【解析】:本题答案为A。题干4个条件中,姥姥谈论的对象是1个——钢琴;姥爷谈论的对象是2个——视唱练耳和钢琴;奶奶谈论的对象是2个——钢琴和视唱练耳;爷爷谈论的对象是1个——视唱练耳。很明显姥姥和爷爷谈论的对象数量都是1但是对象不一致,所以他们两个不可能是相互矛盾的命题。那么,就可以快速锁定姥爷说的话和奶奶说的话可能为相互矛盾的命题。姥爷:学习视唱练耳→学习钢琴;奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳。结合相关知识,二者确实为互为矛盾命题,必有一真一假。已知4人中只有1人说的是对的,因此,姥姥和爷爷说的都为假,由姥姥的话为假可得不学习钢琴,由爷爷的话为假可得学习视唱练耳。所以,正确选项为A选项。

365bet体育网最后,希望这个小方法能帮助刚接触必然性推理的同学们快速锁定条件中的矛盾命题,从而顺利解题。

推荐阅读:

2021年湖北事业单位招聘考试信息汇总


 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:小鑫)

365bet体育网 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

考试日历
黄石中公教育

黄石中公教育(hs_offcn)

立即关注

100万+阅读量40万+粉丝数10万+点赞数

公职QQ群

加入QQ群

威尼斯人官网网址 必威电竞app 威尼斯人棋牌365bet体育网网站 手机版威尼斯人 澳门威尼斯人注册网站 365bet中文官网 澳门威尼斯人注册 必威网页版的网址是什么 威尼斯人网址365bet体育网 必威365